Радиочастотный центр северо-западного федерального округа Государственная радиочастотная служба Государственная радиочастотная служба info@rfc-nwfa.ru
Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа
Главная страница
Из истории управления радиочастотным спектром
О предприятии
Услуги
Справочная информация
Законодательные и нормативные акты в области регулирования использования РЧС, РЭС и ВЧУ
Информация о документах Россвязьохранкультуры
Ссылки
Обмен информацией
Карта сайта

Мы приветствуем Вас на официальном сайте ФГУП "Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа" (ФГУП «РЧЦ СЗФО») и готовы предоставить интересующую Вас информацию по вопросам использования радиочастот или радиоканалов, а также радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) на территории Северо-Западного федерального округа.

 

Новости

08.12.2008   Собрание Ассоциации любителей радиосвязи Санкт-Петербурга
6 декабря в конференц-зале ЛЭТИ им.Ульянова состоялось отчетно-перевыборное собрание Ассоциации любителей радиосвязи Санкт-Петербурга.
В настоящее время общее количество любительских радиостанций индивидуального и коллективного пользования составляет более 950 единиц. За последние два года наблюдается увеличение количества открываемых любительских радиостанций.
Следует отметить, что средний возраст радиолюбителей - 50 - 60 лет, но в последние годы наметилась тенденция омоложения состава радиолюбителей. В настоящее время на территории Санкт-Петербурга работают 4 молодежные коллективные радиостанции, планируется открытие еще двух коллективных радиостанций.
ФГУП 'РЧЦ СЗФО' постоянно оказывает помощь молодежным коллективным радиостанциям в решении организационных и технических вопросов и в целях активизации их работы планирует оказание помощи радиостанциям, наиболее удаленным от больших населенных пунктов (сельские школы).
Для оказания помощи радиолюбительскому движению от ФГУП 'РЧЦ СЗФО' были вручены трансиверы FT-897 D с набором необходимых принадлежностей и вспомогательного оборудования молодежным любительским радиостанциям коллективного пользования, принадлежащим государственному учреждению Санкт-Петербургскому Электротехническому университету и государственному общеобразовательному учреждению средней школе ? 290.

05.12.2008   Методический сбор специалистов радиоконтроля ФГУП 'РЧЦ СЗФО'
С 1 по 5 декабря в Санкт-Петербурге прошел методический сбор специалистов радиоконтроля ФГУП 'РЧЦ СЗФО'.
Целью проведения методического сбора являлась оценка уровня теоретической подготовки и практических навыков применения технических средств радиоконтроля и радиотехнических измерений специалистами радиоконтроля ФГУП 'РЧЦ СЗФО'.
Оценка уровня теоретической подготовки осуществлялась по результатам тестирования по всем областям знаний, необходимым специалистам радиоконтроля в ходе их практической повседневной деятельности.
Уровень практических навыков участников сборов оценивался по результатам выполнения практических заданий.
Итоговый уровень подготовки участников сборов определялся по результатам общей суммы полученных баллов за теоретические знания и практические навыки.
Полученные в результате проведения методических сборов опыт и навыки будут применены в дальнейшей практической деятельности при решении повседневных задач радиоконтроля и радиотехнических измерений, а также в ежегодных конкурсах специалистов радиоконтроля Радиочастотных центров федеральных округов РФ.
Фотографии события.

24.11.2008   Курсы повышения квалификации
С 10 по 21 ноября в Санкт-Петербурге прошли курсы повышения квалификации специалистов подразделений радиочастот и радиоэлектронных средств ФГУП 'РЧЦ СЗФО' по специальности 'Теория и практика государственного регулирования использования, радиочастот, РЭС и ВЧУ' (специализация 'Частотное планирование и электромагнитная совместимость').
Фотографии события.

20.11.2008   Международный специализированный семинар 'Развитие современных беспроводных коммуникационных и информационных технологий. Оборудование для связи и обработки информации'
С 9 по 16 ноября в г. Париже (Франция) прошел международный специализированный семинар, посвященный изучению зарубежного опыта в области связи и информационных технологий, на тему 'Развитие современных беспроводных коммуникационных и информационных технологий. Оборудование для связи и обработки информации'. Семинар был посвящен новым технологиям и оборудованию для беспроводной связи, а также организации радиовещания и мобильной связи в Европейском Сообществе.
В семинаре приняли участие директора филиалов, начальник Отдела информационных технологий и начальник Группы метрологического обеспечения - главный метролог Предприятия.
В рамках семинара участники встретились с представителями Французского национального радиочастотного агентства (Agence Nationale des Frequences), крупнейшего национального производителя телекоммуникационного оборудования - Alkatel, а также оператора сотовой связи Orange France Telecom.
В ходе поездки участники ознакомились с национальной нормативной базой Франции в области радиомониторинга и управления использованием радиочастотного спектра, основными направлениями деятельности организаций и фирм в сфере телекоммуникационных услуг, их общей структурой.
По окончании семинара участники получили Сертификат.
Фотографии события.

19.11.2008   Празднование 15-летия государственных органов надзора в сфере связи Российской Федерации
14 ноября в Москве прошли торжественные мероприятия, посвященные 15-летию государственных органов надзора в сфере связи Российской Федерации. 15 ноября 1993 года Председатель Совета Министров Правительства Российской Федерации Виктор Степанович Черномырдин подписал постановление, которым утвердил Положение о Службе государственного надзора за связью в Российской Федерации. Эта дата стала точкой отчета для российских государственных органов надзора в сфере связи, которые являются сегодня действенным механизмом в системе регулирования одной из наиболее стабильно развивающихся отраслей российской экономики.
В мероприятиях приняли участие заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации А.А. Жаров, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Б.А. Боярсков, Руководитель Федерального агентства связи В.Н. Бугаенко, Руководитель Федерального агентства по информационным технологиям В.Г. Матюхин, руководители территориальных органов
Россвязькомнадзора и радиочастотных центров.
В числе приглашенных были также ветераны отрасли, в т.ч. сотрудники ФГУП 'РЧЦ СЗФО': Уланова Л.В. (мастер связи, инженер I категории Отдела радиочастот и радиоэлектронных средств, проработала в отрасли связи более 20 лет) и Короткова И.Б. (почетный радист, техник Управления радиоконтроля, в 2009 году отпразднует 35-летие работы в отрасли связи), которые были награждены ценными подарками от руководства Россвязькомнадзора как одни из лучших сотрудников радиочастотных центров.

11.11.2008   ФГУП 'РЧЦ СЗФО' на выставке 'ИнфоКом - 2008'.
В период с 22 по 25 октября 2008 г. в Москве прошла VIII международная выставка-форум 'Инфокоммуникации России - XXI век' ('ИнфоКом - 2008').
Экспозиция ФГУП 'РЧЦ СЗФО' была посвящена реализации одной из основных функций радиочастотной службы, а именно 'содействию в обеспечении международно-правовой защиты присвоений радиочастот или радиочастотных каналов' путём проверки соблюдения международных соглашений о совместном использовании радиочастот в приграничных районах.
На стенде ФГУП 'РЧЦ СЗФО' были воспроизведены рабочие места по управлению программно-аппаратными комплексами, предназначенными для проведения плановых и внеплановых радиоконтрольных мероприятий по проверке соблюдения положений международных соглашений, условий координации частотных присвоений, регламентирующих совместное использование радиочастотного спектра с целью защиты интересов пользователей радиочастотного ресурса в приграничных районах РФ.
Посетителям стенда было продемонстрировано в реальном масштабе времени удаленное управление радиопеленгаторами радиочастотных центров четырех федеральных округов (СЗФО, ЦФО, ПФО, УФО), входящих в единую радиопеленгаторную сеть ВЧ диапазона, а также оборудованием мобильного комплекса радиоконтроля. Продемонстрирована процедура определения местоположения источников радиопомех радиоэлектронным средствам РФ и зарубежных стран в ВЧ диапазоне по заданиям администрации связи РФ и заявкам администраций связи зарубежных государств.
Особый интерес у посетителей вызвало дистанционное управление средствами радиоконтроля и радиотехнических измерений мобильного комплекса, развернутого в приграничном районе с Эстонией. На одном из рабочих мест было продемонстрировано одновременное удаленное управление анализатором спектра ESPI-7 и измерительным приемником EB-200, с использованием которых были получены результаты оценки ЭМО в заданной полосе частот и результаты измерения параметров излучения вещательного передатчика, работающего с территории Эстонии.

15.10.2008   Конференция 'Спектр-2008'
С 7 по 9 октября в Краснодарском крае прошла очередная 8-я международная конференция 'Нормативно-правовое регулирование использования радиочастотного спектра' ('Спектр-2008').
На конференции обсуждались вопросы нормативного правового регулирования использования радиочастотного спектра в Российской Федерации. В обсуждении вопросов приняли участие руководящие работники Минкомсвязи, Минобороны, Россвязькомнадзора, радиочастотной службы, научно-исследовательских организаций, отраслевых ассоциаций и компаний-операторов связи.
Со стороны ФГУП 'РЧЦ СЗФО' на конференции выступил с докладом заместитель Генерального директора Абрамов Анатолий Юрьевич на тему 'Подсистема радиоконтроля за излучениями РЭС ВЧ диапазона на территории Российской Федерации. Порядок применения. Основные направления её совершенствования и развития'.

09.10.2008   Конференции
С 29 сентября по 3 октября в пос. Ольгинка Краснодарского края Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации провело ежегодную Всероссийскую конференцию 'Проведение работ по подтверждению соответствия инфокоммуникационного оборудования и услуг' и конференцию российских телекоммуникационных компаний, отечественных и зарубежных производителей средств связи 'Об обеспечении единства измерений в сфере связи'. В конференциях приняли участие сотрудники ФГУП 'РЧЦ СЗФО': начальник Управления радиоконтроля Проскуряков А.П. и Главный метролог Близнюк С.Е.

12.08.2008   Координационный совет
12 августа 2008 года на базе ФГУП <РЧЦ СЗФО> (Санкт-Петербург) состоялось заседание Координационного совета радиочастотной службы. В заседании приняли участие: Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) Б.А. Боярсков, заместитель Руководителя Россвязькомнадзора А.А. Романенков, Руководители предприятий радиочастотной службы России.
На заседании рассматривались вопросы деятельности предприятий радиочастотной службы и территориальных органов Россвязькомнадзора.

14.07.2008   III Всероссийский конкурс мастерства специалистов Россвязькомнадзора и Радиочастотной службы
В период с 7 по 11 июля на базе ФГУП «Радиочастотный центр Уральского федерального округа» (г. Екатеринбург) был проведен III Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов Россвязькомнадзора и Радиочастотной службы. В конкурсе приняли участие представители радиочастотных центров федеральных округов и территориальных органов Россвязькомнадзора.
Жюри и участники конкурса отметили достаточно напряжённую конкурентную борьбу на протяжении всего конкурса и возросший профессионализм специалистов Радиочастотной службы.
Проведение столь масштабного мероприятия является хорошей возможностью для специалистов радиоконтроля обменяться накопленным опытом, поделиться мастерством и навыками своей профессии, что в свою очередь поможет в осуществлении радиоконтроля — важнейшего инструмента регулирования использования радиочастотного спектра.

30.05.2008   Подведены итоги конкурса детского рисунка 'Крепка семья - крепка Россия'
30 мая в Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия состоялось подведение итогов конкурса детского рисунка 'Крепка семья - крепка Россия', посвященного Году семьи и Всемирному дню свободы печати. В конкурсе приняли участие дети сотрудников Россвязьохранкультуры и предприятий радиочастотной службы.
В первом этапе конкурса, проведенного в Северо-Западном федеральном округе, призовые места заняли:
Уланова Арина - I место (ФГУП 'РЧЦ СЗФО', г. Санкт-Петербург);
Сердитова Катя - III место (филиал по Республике Коми ФГУП 'РЧЦ CЗФО', г. Сыктывкар);
Тимофеева Ира - III место (филиал по Вологодской области ФГУП 'РЧЦ CЗФО', г. Вологда).
Работы призеров были представлены в финале конкурса, который прошел в Москве. Тимофеева Ира заняла призовое место в номинации 'Моя любимая сказка'.
Участникам конкурса вручены грамоты и памятные подарки.

28.04.2008   Руководитель Россвязьохранкультуры посетил филиал ФГУП 'Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа' по Архангельской области
24 апреля Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Б. А. Боярсков совершил рабочую поездку в Архангельскую область.
В рамках поездки Руководитель Россвязьохранкультуры посетил филиал ФГУП «РЧЦ СЗФО» по Архангельской области, ознакомился с работой станции технического радиоконтроля в н.п. Талаги.

14.04.2008   Основные итоги деятельности ФГУП 'РЧЦ СЗФО' за 2007 год

В течение 2007 года на территории Северо-Западного федерального округа общий объем радиоэлектронных средств гражданского назначения увеличился на 40 134 единицы (18%), а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области на 11 785 единиц (12%).

Динамика роста общего количества РЭС и ВЧУ на территории СЗФО,
Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2007 году





В 2007 году на территории Северо-Западного федерального округа интенсивно развивались высокотехнологичные системы радиосвязи общего пользования.
Предприятием проведены работы для ОАО 'Северо-Западный Телеком' в целях реализации универсальной услуги связи с использованием таксофонов в сельских районах. Эти работы проводились во всех субъектах округа.
В период подготовки и проведения 'Международного экономического форума - 2007' в Санкт-Петербурге, Радиочастотным центром оперативно проводились организационно-технические мероприятия по обеспечению электромагнитной совместимости действующих РЭС гражданского и специального назначения, а также РЭС, временно используемых представителями СМИ.
Сотрудники Радиочастотного центра приняли участие в совещаниях и мероприятиях, проводимых Администрацией связи РФ по вопросам международной координации частотных назначений в приграничных районах: Россия - Эстония и Россия - Финляндия.
С целью обеспечения эксплуатационной готовности и электромагнитной совместимости действующих и планируемых к использованию РЭС по заявкам операторов и владельцев РЭС Радиочастотным центром:

  • оформлено более 6,5 тысяч заключений экспертизы возможности использования РЭС и их электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми для использования РЭС;
  • оформлено свыше 400 заключений экспертизы возможности использования заявленных РЭС с целью их ввоза на территорию РФ, приобретения или реализации;
  • проведено более 50 000 измерений параметров излучений РЭС и ВЧУ, при этом количество измеренных РЭС и ВЧУ составило 24 843 единицы. Общий объем работ по радиоконтролю составил 44 250 ч/часа;
  • образовано и присвоено позывных сигналов более чем 17 000 заявленных РЭС;
  • выполнено 4 755 работ по оценке ЭМО для новых частотных присвоений;
  • проконтролировано 2 395 радиочастот, из которых выявлено 280 неиспользуемых;
  • проведено 49 натурных испытаний;
  • рассмотрено 377 заявок на помехи из 385, поступивших в Радиочастотный центр.

В результате работ по обеспечению надлежащего использования радиочастот и РЭС было выявлено 1 643 РЭС, работающих с отклонениями от установленных норм, 383 РЭС, работающих без регистрации в органах Россвязьохранкультуры, 389 РЭС, работающих без разрешений на использование частот.
Всего при проведении радиоконтроля выявлено 1382 нарушений условий использования выделенных радиочастот и РЭС. При этом в диапазоне частот до 30 МГц выявлено 68 (5%) нарушений, в диапазоне частот свыше 30 МГц - 1314 (95%) нарушений.
Радиочастотный центр проводит большую работу по обеспечению эксплуатационной готовности выделенного радиочастотного ресурса и обеспечению электромагнитной совместимости РЭС на территории Северо-Западного федерального округа.
ФГУП 'РЧЦ СЗФО' благодарит операторов сетей радиосвязи и владельцев РЭС за совместную работу в 2007 году и надеется на дальнейшее успешное сотрудничество.

20.03.2008   Руководитель Россвязьохранкультуры посетил филиал ФГУП «РЧЦ СЗФО» по Калининградской области
20 марта Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Б.А. Боярсков совершил рабочую поездку в Калининградскую область.
Целью поездки была активизация взаимодействия с руководством Калининградской области в сферах компетенции Россвязьохранкультуры, ознакомление на месте с проблемами в контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в этом субъекте Федерации.
В ходе поездки Б.А. Боярсков встретился с заместителем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе А.Я. Дацышиным, вице-губернатором Калининградской области Ю.С. Шалимовым, министром развития инфраструктуры А.С. Рольбиновым. После встречи состоялась пресс-конференция.
В ходе рабочей поездки Руководитель Россвязьохранкультуры посетил Управление Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия по Калининградской области, филиал ФГУП «РЧЦ СЗФО» по Калининградской области и ФГУП 'Российская телевизионная и радиовещательная сеть' – ведущего оператора телерадиовещания на территории области. Б.А. Боярсков также встретился с операторами связи и руководителями СМИ.


Архив новостей
 
НазадНачало сайтаinfo@rfc-nwfa.ru
Тел:   (812) 320-9393
Факс: (812) 635-7808
Федеральное государственное унитарное предприятие
"Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа"

Ул. Галерная, д.27,
Санкт-Петербург, 190000

E-mail: info@rfc-nwfa.ru